Артикул: 4601546042231
Продукт для автоматизации взаимодействия подразделений в рамках конструкторско-технологической подготовки производства.
Цена: 43 200 руб.
Возможности 1С: Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными
Программный продукт “1С:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными” – совместное решение фирмы “1С” и компании АППИУС предназначенное для автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП). 1С:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными обеспечивает:- управление составом проектируемых изделий;
- совместную работу всех пользователей с проектной информацией;
- защиту данных и специализацию пользователей и групп, определяемую правами доступа к информации;
- управление электронным архивом документов по конструкторско-технологической подготовке производства, включая операции заимствования состава;
- многовариантное проектирование;
- хранение вариантов, не вошедших в основной проект;
- поиск узлов и деталей по различным проектам;
- поиск документов;
- полуавтоматическую нумерацию (обозначение) узлов, деталей и документов;
- возможность просматривать документы, чертежи и трехмерные модели различных графических форматов;
- контроль уникальности обозначений изделий (документов);
- возможность проверки комплектности выпущенной документации;
- контроль номенклатуры применяемых материалов и сортамента;
- работу со справочником номенклатуры;
- контроль сроков выпуска рабочей документации;
- учет поступления рабочей документации в архив;
- формирование на любой стадии проекта различных отчетов по результатам проектирования;
- формирование спецификации и различных ведомостей;
- запуск приложений для редактирования документов прямо из системы;
- ведение технологических маршрутов;
- возможность задания различных материальных и трудовых норм в зависимости от технологических маршрутов на изделие;
- учет основного и вспомогательного материалов и оснастки;
- учет полуфабрикатов в точках технологических маршрутов;
- обработку сборочных единиц, не подлежащих учету при планировании (т.н. “фантомов”)
- Использует возможности новой версии платформы 1С:Предприятие 8.2 по организации пользовательского интерфейса;
- Является параметрической системой – позволяет не только использовать конфигурирование изделий по фиксированным путям, но и заложить в изделие при помощи параметров возможность конфигурирования при проектировании, реализовано автоматическое ревизионирование элементов, а также поддержка серийных номеров, управляемых сборочных единиц, автоматическое построение состава изделия по последним изменениям, по значениям параметров, по извещениям об изменении и стадии производства.;
- Реализована новая интеграция с CAD-системами: конструктор работает только внутри CAD-системы, при этом данные автоматически передаются в 1С:PDM.
Что дает предприятию внедрение системы 1С:PDM
Внедрение 1С:PDM позволяет изменить методологию конструкторско-технологической подготовки производства, организовать процесс подготовки производства в разрезе ведения конструкторско-технологической информации об изделии (составы, техпроцессы изготовления, технологические маршруты, материалы, трудоемкость изготовления), а не как процесс выпуска и изменения документов.
Система является общим структурированным хранилищем информации, которое позволяет систематизировать, упорядочить, проработать и уточнить взаимосвязанную информацию об изделиях, служит средой коллективной работы специалистов различных служб, объединенных общим бизнес-процессом.
Процессы подготовки производства и проведения изменений эффективно контролируются получением сводной информации в различных разрезах с учетом всех связанных факторов. Работа служб и отдельных специалистов становится более скоординированной. Уменьшается вероятность выполнения неактуальных работ, появления противоречащих друг другу извещений на изменение.
Связь каждого элемента PDM-системы с номенклатурой обеспечивает получение информации о виде воспроизводства данной комплектующей, основных ее поставщиках, аналогах, наличию на складе и т.п., позволяя формировать оперативные управленческие решения, основываясь на достоверности данных внутри ERP-системы, с одной, и PDM-системы, с другой стороны. Работа конфигурации “1C:PDM Управление инженерными данными” не нарушает целостность конфигурации “1C:Управление производственным предприятием”, которая остается типовым решением и может поддерживаться самостоятельно. В случае использования на предприятии конфигурации “1С:Управление торговлей” PDM-система берет на себя задачи по расчету материальных затрат на изделие, наличию резерва на складе и т.д.
Выгоды от использования 1С:PDM
Основной выгодой от использования на предприятии 1С:PDM является сокращение времени разработки изделия, т.е. сокращение времени выхода изделия на рынок и повышение качества изделия. Сокращение времени выхода на рынок достигается в первую очередь за счет повышения эффективности процесса проектирования изделия:
- Избавление конструктора от непроизводительных затрат своего времени, связанных с поиском, копированием и архивированием данных, что составляет 25-30% его времени;
- Улучшение взаимодействия между конструкторами, технологами и другими участниками ЖЦ изделия за счет поддержки методики параллельного проектирования, что приводит к сокращению количества изменений изделия;
- Значительное сокращение срока проведения изменения конструкции изделия или технологии его производства за счет улучшения контроля за потоком работ в проекте;
- Резкое увеличение доли заимствованных или слегка измененных компонентов в изделии (до 80%) за счет предоставления возможности поиска компонента с необходимыми характеристиками.