Выпущена новая версия 8.3.6 платформы 1С

Фирма “1С” выпустила новую версию 8.3.6 платформы “1С:Предприятие 8”. В ней реализовано более 120 значимых изменений, направленных в первую очередь на повышение масштабируемости и отказоустойчивости приложений, исполняемых в среде “1С:Предприятие”, на улучшение возможностей разработки и поддержки прикладных решений, на расширение возможностей интеграции с другими приложениями. В числе наиболее значимых новшеств:
  • Механизм расширений для доработок прикладных решений без снятия их с поддержки. Нередка ситуация, когда тиражное решение на платформе “1С:Предприятие 8”, поставляемой фирмой “1С” или ее партнерами, модифицируется и расширяется клиентом под свои задачи и особенности работы. При этом решение снимается с полной поддержки поставщика, т.к. в него вносятся пользовательские изменения. Это означает, что при выпуске поставщиком новых версий типового решения, включить эту новую функциональность в свою кастомизированную систему, сохранив при этом свои доработки, можно было только выполнив операцию объединения исходных кодов двух приложений, не всегда простую. Теперь пользовательские доработки можно вынести в отдельные объекты (расширения), что облегчит установку новых версий типовых решений. При установке новых версий типовых решений от поставщика, пользователю не нужно будет объединять исходные коды типового решения и существующих доработок, что существенно упростит переход на новую версию, и позволит оставить типовое решение на поддержке поставщика (1С или партнера).
  • В мобильной платформе “1С:Предприятия 8” теперь реализован новый пользовательский интерфейс “Такси”, что унифицирует внешний вид программ 1С на обычных компьютерах и мобильных устройствах. В новом мобильном интерфейсе полнее используются преимущества мобильного форм-фактора (пальцевые жесты, изменение ориентациимобильного устройства и т.п.). Стала возможна печать из мобильных приложений на WiFi- и BlueTooth-совместимых принтерах, поддерживается подключение мобильного устройства к внешнему монитору. В мобильных приложениях 1С появилась поддержка штатных возможностей оповещения пользователей – Apple Push Notification Service на iOS и Google Cloud Messaging на Android, что позволяет использовать стандартные механизмы мобильных ОС при взаимодействии мобильных и серверных приложений 1С, например, для уведомлений мобильных клиентов о наступлении определенного события на сервере. Получил развитие и пользовательский интерфейс десктопных приложений: новый визуальный компонент “Планировщик” упрощает работу с календарным планированием (встречи, календари и т.д.), ускорено открытие сложных форм.
  • Повышена надежность работы кластера серверов 1С; реализован автоматический мониторинг состояния кластера, принудительно завершающий проблемные процессы.
  • Продолжается развитие средств разработки: ускорена работа с хранилищем конфигураций для групповой разработки. Реализован ряд улучшений, делающих труд разработчика более комфортным; так, для сравнения и объединения исходных кодов разработчик теперь может использовать внешние приложения, с которыми привык работать.
  • Реализована поддержка популярного формата JSON; это упрощает задачи интеграции с внешними системами через HTTP интерфейсы, использующие этот формат (Google Calendar, SharePoint и т.д.). Упрощен механизм загрузки из файлов электронных таблиц в форматах Microsoft Office и OpenDocument, реализован ряд других усовершенствований в области интеграции с внешними приложениями.
  • Повышена производительность работы веб-клиента 1С:Предприятия, в нем реализована поддержка асинхронной работы с криптографией, внешними компонентами и файлами.

X

Давайте сэкономим Ваше время?
Ваше имя *
Номер телефона *

Мы перезвоним и в течение 5 минут
ответим на все Ваши вопросы!
Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку персональных данных.