Технология прямого обмена с банком из 1С

Технология “Прямой обмен с банком” разработана фирмой “1С” для организации оперативного и безопасного обмена электронными платежными документами с банком напрямую из программ системы “1С:Предприятие 8”, без выгрузки в файл и последующей загрузки документов в Клиент банка. Платежные документы формируются в “1С:Предприятии 8”, в привычном пользователю интерфейсе, и отправляются на сервер банка. В нем же документы могут подписываться электронной подписью (ЭП). Статусы проведения платежей в банке и банковские выписки также напрямую поступают из банка в интерфейс “1С:Предпрятия 8”. schema~ Технология прямого обмена с банками дает пользователям “1С:Предприятия 8” следующие преимущества:
  • возможность управлять расчетными счетами прямо из “1С:Предприятия 8”, без установки систем типа Клиент-Банк;
  • единый пользовательский интерфейс для управления всеми счетами, открытыми в разных банках;
  • повышенный уровень безопасности при использовании электронной подписи на стороне “1С”: подписание электронных документов проводится прямо в “1С:Предприятии 8”;
  • высокую скорость обмена информацией с банком – отправка платежного документа или получение выписки из банка выполняется по одной команде пользователя.
Функционал обмена платежными документами с банками включен в типовые конфигурации: “Бухгалтерия предприятия”, редакция 3.0, начиная с версии 3.0.28, “ERP Управление предприятием”, редакция 2.0, начиная с версии 2.0.4 и “Управление торговлей”, редакция 11, начиная с версии 11.1.4. Число банков, предлагающих своим клиентам возможность прямого обмена с 1С, постоянно растет, на сегодняшний день кроме “ВТБ24”, технологию прямого обмена поддерживают ОАО “Альфа-Банк”, КБ “ИНТЕРКОММЕРЦ”, ОАО АКБ “ПРИМОРЬЕ”, Банк “Финансовая Корпорация Открытие”, Уральский банк реконструкции и развития (ОАО “УБРиР”), АКБ “Инвестторгбанк”, ОАО “УРАЛТРАНСБАНК”, Петербургский социальный коммерческий банк (ОАО “ПСКБ”), банк “ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ” и ряд других. Настроить обмен из “1С:Предприятия 8” с системой дистанционного банковского обслуживания (ДБО), поддерживающей технологию прямого обмена, – просто. Для этого можно воспользоваться одним из трех способов:
  1. Прямое подключение с использованием электронной подписи. Для этого необходимо настроить СКЗИ на локальном компьютере, на стороне банка дополнительное акцептирование отправляемых платежей не требуется.
  2. Прямое подключение по логину и паролю. В этом случае на стороне банка пользователь дополнительно акцептует платежи своей организации согласно правилам, применяемым в банке.
  3. Подключение через внешнюю обработку.
 

X

Давайте сэкономим Ваше время?
Ваше имя *
Номер телефона *

Мы перезвоним и в течение 5 минут
ответим на все Ваши вопросы!
Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку персональных данных.