НДС: изменения законодательства 2015

Часть 1. Налоговая отчетность

Порядок представления деклараций серьезно поменялся еще в 2014 году: количество налогоплательщиков, отчитывающихся электронно, существенно расширилось. С 2015 года требования к отчетности усиливаются: практически все должны сдавать декларации через ТКС. Исключение: налоговые агенты – неплательщики НДС. Декларация, представленная на бумаге, вместо электронной, считается не представленной вовсе. Сама форма декларации меняется – в нее добавляются разделы из книги покупок и продаж. Плательщики НДС теперь не обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, потому что необходимые сведения будут в декларациях. Зато вести журналы должны неплательщики НДС (в т.ч. освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, если они выставили или получили счета-фактуры. Скачать часть 1

Часть 2. Изменения в постановлении Правительства РФ №1137

Поправки коснулись и Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 № 735 («О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Так, были изменены:
  • Форма и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур
  • Форма и порядок ведения книги покупок (дополнительных листов книги покупок)
  • Форма и порядок ведения книги продаж (дополнительных листов книги продаж)
Новые формы уже применяются с 1 октября 2014 года. Из презентации вы узнаете, как их заполнять. Так же изменился порядок выставления счетов-фактур по посредническим операциям.

Часть 3. Особенности применения посредниками Постановления № 1137

Регистрация счетов-фактур в рамках комиссии по Постановлению № 735 заметно поменялась. Как отразиьт реализацию по новым правилам у всей цепочки посредников показано на примере “1С:Бухгалтерии 8” ред. 3.0.
Скачать часть 3

Часть 4. Изменения налогового законодательства с 01.01.2015

Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ внес изменения в НК РФ:
Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (абзац 1 пункта 1.1 статьи 172 НК РФ в редакции с 01.01.2015).

Часть 5. Важные изменения налогового законодательства в 2014 году: выставление счетов-фактур

В порядке выставления счетов-фактур много поменялось. Так, при взаимном согласии плательщик НДС может не выставлять счета-фактуры неплательщику.

Часть 6. Важные изменения налогового законодательства в 2014 году:частичный зачет аванса

С 1 октября 2014 года возможен частичный зачет аванса:
вычеты сумм налога, указанных в п. 8 ст. 171 НК РФ, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).

Часть 7. НДС при ввозе товаров с территории государств – членов Таможенного союза

С 01.01.2015 действует «Договор о Евразийском экономическом союзе» (подписан в г. Астане 29.05.2014). Соответственно, изменились правила импорта товаров в странах-членах ЕАЭС.

X

Давайте сэкономим Ваше время?
Ваше имя *
Номер телефона *

Мы перезвоним и в течение 5 минут
ответим на все Ваши вопросы!
Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку персональных данных.