1С:Подпись – для пользователей 1С:ИТС

Сотни тысяч предприятий в России используют решения, предназначенные для обмена юридически значимыми электронными счетами-фактурами и другими электронными документами между контрагентами (ЭДО). Юридическую силу электронным документам придает квалифицированная электронная подпись. В 2012 году фирма “1С” и оператор ЭДО компания “Такском” выпустили совместное решение “1С-Такском” (см. информационный выпуск 15101 от 04.05.2012 г) – удобный способ обмена электронными документами, встроенный непосредственно в программы системы “1С:Предприятия”. Подробнее о возможностях 1С-Такском см. https://v8.1c.ru/1c-taxcom. Настоящим письмом сообщаем, что с 05 декабря 2014 года пользователи 1С в РФ смогут с помощью продукта “1С:Подпись” получить квалифицированный сертификат электронной подписи для ЭДО в своей программе “1С:Предприятия 8”. Для этого в 1С встроен удобный помощник, который:
  • обеспечивает подготовку документов, необходимых для регистрации квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи;
  • формирует и отправляет в удостоверяющий центр фирмы “1С” электронное заявление на регистрацию сертификата;
  • получает выпущенный сертификат и автоматически устанавливает его на компьютер пользователя.
Инструкция по работе с “1С:Подписью” опубликована в информационной системе 1С:ИТС в разделе “Настройка обмена электронными документами” Справочника ЭДО (https://its.1c.ru/db/eldocs#content:24:hdoc). Следует учитывать, что с помощью продукта “1С:Подпись”, можно получить сертификат электронной подписи только от удостоверяющего центра ООО “НПЦ 1С” (см. https://ca.1c.ru/). Этот сертификат может применяться для организации обмена юридически значимыми электронными счетами-фактурами и другими электронными документами между контрагентами. Но этот сертификат непригоден для использования в 1С-Отчетности (https://portal.1c.ru/applications/5) и других продуктах, предназначенных для отправки регламентированной отчетности в контролирующие органы в электронном виде через телекоммуникационные каналы связи.

КАК ПОЛУЧИТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДПИСЬ С ПОМОЩЬЮ ПРОДУКТА “1С:ПОДПИСЬ”

Возможности “1С:Подписи” доступны пользователям указанных выше версий программ системы “1С:Предприятие” при наличии действующего договора сопровождения (1С:ИТС). Помощь в оформлении документов для получения сертификата выполняют партнеры 1С, участвующие в распространении продукта “1С:Подпись”. С 05 декабря 2014 г. в продаже новый программный продукт: “1С:Подпись” стоит 600 рублей. Срок действия лицензии – 1 год, т. е. процесс получения сертификата должен быть запущен пользователем не позднее 12 месяцев со дня приобретения лицензии. Пользователь 1С может оформить для своей организации с помощью “1С:Подписи” любое число квалифицированных сертификатов. Каждая лицензия на “1С:Подпись” дает право оформить 1 сертификат. Квалифицированный сертификат имеет срок действия – 1 год с даты выдачи. При необходимости продлить сертификат пользователю нужно повторно приобрести лицензию на “1С:Подпись” через партнера. Для пользователей программ системы “1С:Предприятие” в России, имеющих действующий договор сопровождения 1С:ИТС уровня ПРОФ, предусмотрена льгота: 1 пробная лицензия на “1С:Подпись” для оформления квалифицированного сертификата удостоверяющего центра “1С” уже включена в состав 1С:ИТС уровня ПРОФ и может быть использована в течение срока действия договора 1С:ИТС, но не более 1 раза в течение года, без дополнительной оплаты. К договорам сопровождения 1С:ИТС уровня ПРОФ относятся договоры с включенными в них информационными ресурсами: ИТС ПРОФ, ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС СТРОИТЕЛЬСТВО, ИТС МЕДИЦИНА. При необходимости получения дополнительных сертификатов пользователь приобретает продукт “1С:Подпись” по цене указанной выше.

ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР И ОПЛАТА ЛИЦЕНЗИЙ

Пользователям с действующим договором ИТС уровня ПРОФ, в который включена одна пробная лицензия на “1С:Подпись”, не требуется подписания каких-либо дополнительных договоров и соглашений между партнером и пользователем и дополнительной оплаты, чтобы воспользоваться этой лицензией и получить сертификат. Продукт 2900001623575 “1С:Подпись” предназначен, в основном, для пользователей, нуждающихся в более чем одном действующем сертификате, и для пользователей с действующим договором ИТС уровня ТЕХНО, в состав которого пробная лицензия не включена. Продукт 2900001623575 “1С:Подпись” реализуется по лицензионным договорам, причем если между партнером и пользователем ранее заключен длящийся договор на ПП 1С, то продукт можно докупить в рамках такого действующего лицензионного договора. Пользовательское соглашение на программный продукт “1С:Подпись” опубликовано на портале ИТС (https://portal.1c.ru).

ОБЯЗАННОСТИ ПАРТНЕРОВ СЕТИ “1С:ФРАНЧАЙЗИНГ”, СВЯЗАННЫЕ С ОФОРМЛЕНИЕМ СЕРТИФИКАТА ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

Несмотря на то, что продукт “1С:Подпись” автоматизирует процесс подготовки и отправки заявления на регистрацию квалифицированного сертификата электронной подписи, обязательным условием обработки заявления в силу требований Федерального закона “Об электронной подписи” N 63-ФЗ от 06.04.2011 года является личная идентификация лица, на которое оформляется квалифицированный сертификат, с предоставлением комплекта заявительных документов, в том числе:
  • Заявление на регистрацию пользователя в удостоверяющем центре “1С” от имени руководителя организации (формируется помощником оформления сертификата непосредственно в программе 1С);
  • Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  • Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  • Копия документа, подтверждающего полномочия руководителя действовать от имени юридического лица;
  • Копия удостоверения личности и страхового номера индивидуального лицевого счета индивидуального предпринимателя или представителя юридического лица, на чье имя оформляется квалифицированный сертификат.
Копии документов заверяются руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем. Партнер, обслуживающий фирму-клиента, при оформлении продажи продукта “1С:Подпись” выполняет следующие обязанности:
  • проводит идентификацию сотрудника клиента, на чье имя оформляется сертификат электронной подписи,
  • получает указанный комплект документов и передает документы в удостоверяющий центр фирмы “1С”.
Если условия эксплуатации программы 1С не являются типовыми, партнер 1С может выставить пользователю дополнительный счет на оплату услуг по оформлению сертификата.

X

Давайте сэкономим Ваше время?
Ваше имя *
Номер телефона *

Мы перезвоним и в течение 5 минут
ответим на все Ваши вопросы!
Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку персональных данных.