Обзор платформы 1C: Enterprise Development Tools

Обзор 1C: Enterprise Development Tools - внешний вид программы

1C:Enterprise Development Tools (1C:EDT) – это инструмент нового поколения для разработчиков бизнес-приложений системы программ “1С:Предприятие 8”. Планируется, что “1C:EDT” будет использоваться для создания приложений параллельно с текущим инструментом (конфигуратором) “1С:Предприятие 8”. При этом формат разрабатываемых приложений будет полностью соответствовать текущим версиям платформы “1С:Предприятие 8”. Преимуществами нового инструмента разработки являются: интегрированная среда разработки (соответствие современным тенденциям и требованиям), быстрое развитие инструментов разработки, возможность расширения инструментов разработки.

Обзор 1C: Enterprise Development Tools - внешний вид программы Обзор 1C: Enterprise Development Tools - тестирование возможностей

“1C:Enterprise Development Tools” разрабатывается с использованием открытой платформы Eclipse. За счет данной интеграции инструмент объединил в себе преимущества как инструментов разработки “1С:Предприятие 8”, так и стандартных возможностей Eclipse. Например, активное использование декларативного интерактивного описания и возможность расширения инструментов разработки пользователями.

ОСОБЕННОСТИ И НАЗНАЧЕНИЕ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ВЕРСИИ

В “1C:Enterprise Development Tools” заложена принципиально новая архитектура, которая обеспечивает большой запас развития для реализации различных механизмов автоматизации разработки и повышения удобства разработки. В ознакомительной версии возможности этой архитектуры задействованы только в небольшой части.

Ознакомительная версия содержит только некоторую часть функциональности текущего конфигуратора “1С:Предприятие 8”. В ознакомительной версии реализованы не все объекты метаданных и не все инструменты разработки, при этом часть инструментов реализована в предварительном виде.

Данная версия “1C:Enterprise Development Tools” выпущена с целью предварительного, раннего ознакомления с ведущейся разработкой и предназначена, в основном, для специалистов по разработке прикладных решений на платформе “1С:Предприятие 8”.

Данная версия не предназначена для полноценной разработки, она может быть использована только для ознакомления с концепциями и технологиями разрабатываемого инструмента, а также для разработки небольших, простых конфигураций.

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ “1C:ENTERPRISE DEVELOPMENT TOOLS”

  • Одновременное редактирование нескольких конфигураций, при этом каждая может быть ассоциирована со своей версией “1С:Предприятие 8”.
  • Расширение инструментов разработки пользователями (плагинная архитектура – открытое API для создания модулей для расширения функциональности).
  • Возможность использования распространенных систем контроля версий (SVN, GIT).
  • Существенно более продвинутый редактор программных текстов, языка запросов и шаблонов ограничения доступа к данным.
  • Встроенная работа со списком информационных баз.
  • Улучшенные возможности редактирования некоторых объектов.
  • Возможность выбора версии “1С:Предприятие 8”, с помощью которой будет исполняться разрабатываемая конфигурация (для файловой версии).
  • Проверка (валидация) конфигурации на лету – проходит автоматически при изменении конфигурации.
  • Поддержка эффективной работы с большими конфигурациями.
  • Расширенные инструменты разработки:
    • Quick-fixes (автоматическое исправление некоторых ошибок);
    • Интроспекция модели и reflection (анализ модели объектов);
    • Шаблоны генерации кода;<
    • Расширенный content-assist (контекстная подсказка);
    • Контекстно-зависимая справка по объектам встроенного языка;
    • Тэги (TODO, FIXME, ХХХ);
  • Удобная навигация:
    • Outline и Quick-outline (структурное представления модулей);
    • Навигация по ссылкам.

В отличие от текущего конфигуратора “1С:Предприятие 8”, “1C:Enterprise Development Tools” работает независимо от среды исполнения. “1C:Enterprise Development Tools” не требует подключения к информационной базе для ведения разработки и работает с конфигурацией, представленной в виде набора файлов. Для запуска, отладки и других сервисных функций “1C:Enterprise Development Tools” использует одну из установленных версий платформы “1С:Предприятие 8”.

Подробное описание возможностей ознакомительной версии “1C:Enterprise Development Tools” представлено в документации.

ПОРЯДОК РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ВЕРСИИ

Ознакомительная версия “1C:Enterprise Development Tools” доступна без дополнительной оплаты зарегистрированным пользователям системы “1С:Предприятие 8”, заключившим договор 1С:ИТС, и партнерам фирмы “1С”.

Дистрибутив ознакомительной версии “1C:Enterprise Development Tools” доступен в сервисе “1С:Обновление программ” на портале 1С:ИТС по адресу portal.1c.ru. Документацию для разработчиков можно получить в составе дистрибутива продукта “1C:Enterprise Development Tools”, а также на сайте ссылка.

В состав дистрибутива ознакомительной версии входит специальная версия платформы “1С:Предприятия 8”, которая может использоваться только с данной ознакомительной версией “1C:Enterprise Development Tools”. Использование данной версии платформы для других целей запрещается.

X

Давайте сэкономим Ваше время?
Ваше имя *
Номер телефона *

Мы перезвоним и в течение 5 минут
ответим на все Ваши вопросы!
Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку персональных данных.