Форма 2-НДФЛ за 2014 год

Вопрос 4. Как быть, если арендодатель (физическое лицо), собрался подать декларацию и выплатить НДФЛ самостоятельно, в связи с чем, требует возврата удержанного у него вами налога? Вопрос. К примеру, физлицо предоставляет организации на основании договора аренды собственное транспортное средство. Оплата за аренду автомобиля выплачивается организацией физическому лицу в полном объеме в декабре 2014. При этом удерживается НДФЛ в 13%. Но арендодатель требует возврата удержанного налога, так как уверен в том, что должен выплачивать его самостоятельно, подавая декларацию до 30.04.15 г. Кто должен подавать Справку по ф. 2-НДФЛ в налоговую инспекцию: организация либо арендодатель? Ответ. В конкретном случае, владелец автомобиля, который был сдан в аренду компании, обязан выплачивать налог с суммы оплаты за аренду прямо в организации, при получении суммы. Это четко отображено в ст. 226 и 228 НК Российской Федерации. В свою очередь, организация обязана выдать соответствующую справку о выполнении плательщиком налогов своих обязательств по ф. 2-НДФЛ. Она подлежит выдаче по требованию физлица, указанному в соответствующем заявлении. При этом необходимость в подаче налоговой декларации по НДФЛ устраняется, так как плательщик налогов уже уплатил изыскания в бюджет за 2014 г. в организации, которой сдавал в аренду транспортное средство, что подтверждено документально. В свою очередь, данные о доходе и о факте уплаты налога физлицом подаются компанией по ф. 2-НДФЛ до 1.04.15 г., в соответствии с Приказом ФНС России от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576@. Существует и ряд случаев, когда уплата налога на прибыль физического лица осуществляется самостоятельно: •  Данное физическое лицо оформило ИП (индивидуального предпринимателя) и получило доход от ведения предпринимательской деятельности. •  В случае, если ИП получило доход за определенный налоговый период от физлиц, которые не являются предпринимателями (нет ИП). Самостоятельное исчисление налогов производится исключительно в данных ситуациях. Соответственно, в таких случаях и должна быть подана декларация по налогу физлиц. В данном случае, с организации снимается обязательство по подаче сведений о доходе физлица по ф. 2-НДФЛ в компетентные органы.

Оставить комментарий

Не волнуйтесь, ваш электронный адрес не будет опубликован.

X

Давайте сэкономим Ваше время?
Ваше имя *
Номер телефона *

Мы перезвоним и в течение 5 минут
ответим на все Ваши вопросы!