Форма 2-НДФЛ за 2014 год

Вопрос 1. Как подаются сведения о доходе директора, если он одновременно получает и заработную плату, и дивиденды, так как является и учредителем компании?   Вопрос. Ранее (в 2013 году) в справке по форме 2-НДФЛ производилось как отображение доходов, облагаемых по ставке 13 %, так и фиксация дивидендов, Которые начислялись генеральному директору, как учредителю компании, единолично. При этом, данная информация не была отображена в декларации на прибыль. Но, учитывая массу изменений, как правильно отчитаться по итогам прошедшего 2014 г.? Где отображать дивиденды и как их учитывать? Ответ. Данные о размерах дохода физлица за 2014 г. следует предоставлять в начале 2015 г. в налоговую по форме, которая утверждена рядом Приказов ФНС России: •  От 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@, частности, в редакции Приказов от 06.12.2011 № ММВ-7-3/909@ и от 14.11.2013 № ММВ-7-3/501@, соответственно. Согласно с этими документами, данные о размерах доходов физлиц подаются в налоговую, внесенными в Справку о доходе физического лица, в заполненной ф. № 2-НДФЛ. •  От 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@. Данное положение утверждает специальную форму декларации по налогам на прибыль юридических лиц, в составе которых можно заметить Приложение № 2 (Информация о доходе физлица, который поступил в качестве выплаты ему компанией, как владельцу ценных бумаг, от операций со срочными сделками (финансовые моменты) и при выплате от российских эмитентов в соответствии с принадлежащими ему ценными бумагами). •  Постановлением ФНС РФ от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@ перечислен перечень лиц, на которые распространяется необходимость подачи декларации. При этом, он ограничен и действует исключительно на тех плательщиков налогов, которые получили в 2014 доход от манипуляций с ценными бумагами на соответствующем рынке, или же им были выплачены проценты по акциям российских организаций. Учитываются лишь те компании, которые выпускают свои облигации или эмитенты. Эта информация должна быть подана плательщиками налогов по окончании периода (как его итог) в декларации на прибыль компании. В соответствии с данными положениями ФНС РФ (2014 г.), все компании, которые получили статус «налоговый агент» (согласно ст. 226 НК РФ), обязаны подавать данные о сумме дохода физлиц. Производится предоставление информации по всем, облагаемым НДФЛ, параметрам в виде справки, заполненной по ф. 2-НДФЛ. Порядок предоставления информации остался неизменным и происходит по аналогии с 2013 годом. Все данные за 2014 г., следует предоставить в компетентные органы не позже 15.04.2015 г. (п.2 ст. 230 НК РФ). Сведения предоставляются по ф. 2-НДФЛ, в ней подлежат отображению следующие параметры: •  Информация об организации. •  Данные о плательщике налогов. •  Доход, полученный плательщиком налогов от юридического лица. •  Налоговые вычеты, исчисленные или удержанные у физлица. •  Суммы перечислений в налоговую. На данных справках должен быть проставлен признак 1. Стоит учитывать, что на физлица, с зарплаты которых не был удержан в 2014 г. налог, предоставляются справки по ф. 2-НДФЛ, с признаком 2. В них обязательной к отображению является такая информация: •  Сумма доходов, с которых не производилось удержание налога. •  Сумма удержанных налоговых платежей. •  Сумма перечисленных налогов. •  Сумма налогов, не удержанных организацией. Следующий тип справки следует предоставить не позднее 1.02.15 г. В случае, если с физлица вовсе не был исчислен налог, либо же удержание произошло частично, компания обязана предоставить сразу 2 Справки: с признаками и 1, и 2. Особое внимание стоит уделить подаче данных о доходе физлиц, входящих в состав налоговой декларации на прибыль (2014 г.). Их форма, формат и порядок предоставления в налоговую приводится в положении ФНС РФ от 26.11.2014 №№ ММВ-7-3/600@. Следующая очередность действий применима в компаниях, которые были признаны налоговыми агентами, согласно положениям ст. 226.1 НК РФ. Если сотрудник получает от фирмы заработок и дивиденды, то они облагаются налогами по ставкам в 13% и 9%, соответственно. Справка же о доходах за 2014 г. подается одна и заполняется по ф. 2-НДФЛ. Что устраняет необходимость в подаче массы документов для одного физлица. Особое внимание следует уделить ставке по дивидендам. Так, если они выплачивались в 2014 г., то она составляла 9 %. Но с 1.01.2015, данный показатель возрос до 13 %. Поэтому, все выплаты, которые начислены в 2015 г. должны облагаться налогом уже по повышенной системе, применимой исключительно к дивидендам (п. 4 ст. 226 НК РФ). Даже, если начисление происходит по итогам завершенного года. Если же компания выплачивала промежуточные дивиденды в 2014 г., то к ним применима ставка НДФЛ еще в 9%. По отношению к доходам от долевого участия в компаниях исчисления в налоговую не применимы. Имеется в виду, что налоговая база по НДФЛ приравнивается исключительно к величине дивидендов (а именно – полученных в их виде доходов). Если физлицо является владельцем акций федеральной (РФ) организации и получило на них дивиденды в 2014 г., то на прибыль от них подается Справка по ф. 2-НДФЛ. Но она заполняется исключительно в отношении заработанных средств, которые облагаются налогом уже со ставкой в 13%. Помимо этого, в НС РФ должна подаваться декларация на прибыль юридического лица, с приложением №2 вошедшим в ее состав. В нем указывается доход физлица, выплаченный компанией от манипуляций с ценными бумагами, финансовыми инструментами и операциями с участием данных элементов. Так же, учитываются дивиденды от российских компаний. В данном приложении должны быть указаны аналогичные реквизиты, что и в Справке по ф. 2-НДФЛ. Но они соотносятся с дивидендами. Когда же налоги по дивидендам в фирме не были удержаны в 2014 г., то компания должна предоставить и Справку по ф. 2-НДФЛ с признаком 2. Она подлежит подаче в НС РФ, соответственно п.5 ст. 226 НК Российской Федерации. Плательщики налога вправе получить сведения о доходах физлиц за 2014 г. от своих организаций. Для этого достаточно предоставить заявление аналогичное Справке о доходах физлица по ф. 2-НДФЛ, вне зависимости от типа прибыли, которая была им получена. Заслуживает внимания тот факт, что подобная позиция по предоставлению данных о доходе физлиц налоговым агентом за 2014 г. была предоставлена Министерством Финансов Российской Федерации в официальном запросе от 29.01.2015 № 03-04-07/3263. Он был направлен в адрес ФНС России.

Оставить комментарий

Не волнуйтесь, ваш электронный адрес не будет опубликован.

X

Давайте сэкономим Ваше время?
Ваше имя *
Номер телефона *

Мы перезвоним и в течение 5 минут
ответим на все Ваши вопросы!